今天下午在浏览平湖“百姓事马上办” 平台的时候,看到平湖市规划建设局(人防办)回复一位市民的内容,觉得没有多大实质性作用。不知道各位是怎么看待这个问题的?以下转录该市民的反映和平湖市规划建设局(人防办)的回复内容。 c!6.D
反映人: ×先生 反映时间:2017-07-31 12:28 C'hZNFsF;
反映内容:目前,我市房地产备案价限价13800,但部分楼盘存在变相涨价情况(如中筑名璟府捆绑销售自行车库、收取“茶水费”等各种名目,中梁对接下去开盘的几幢捆绑搭售装修),建议实行“一价清”制度,保障消费者合法权益! .,feRK>3
编号:﹝2017﹞1784号 受理时间:2017-07-31 15:13 q?JP\_o:
答复单位:规划建设局(人防办) 答复时间:2017-08-02 14:38 P PmE.%_
答复内容: A.(Z0,S-i
×先生,您好!经与您电话沟通,您主要反映房地产开发企业变相涨价、捆绑销售等问题。4月21日,我局下发《平湖市住房和城乡规划建设局等七部门关于对全市房地产市场开展综合整治专项行动的通知》,根据通知安排相关部门开展了专项检查,检查中也确实发现了您反映的相关问题,职能部门均已发出整改通知书,目前部分企业尚在整改期中。我市将全面落实上级的各项政策,保障房地产市场的平稳健康发展,做好房价稳控工作。 z+Y0Zh";/#
有话要说:平湖市规划建设局(人防办)的回复十分笼统,并没有明确回答这位市民关于中筑名璟府捆绑销售自行车库、收取“茶水费”,中梁对接下去开盘的几幢捆绑搭售装修等问题的处理意见。个人觉得没有多少实质性作用,并且“百姓事马上办”平台上经常看到不少职能部门的回复也是类似这样的不痛不痒,根本不能解决问题。 _d,_&7
-u8 ma%JW
]BX|G`CCc
不知道各位怎么看待这个问题? "-\I?k
^Z;5e@S