关于平湖金色港湾要求业主交车位维修基金的质疑 'g2vX&=$A
反映人: **女士 反映时间: 2017-07-24 15:17 s_TD4~
$
反映内容: ,关于平湖金色港湾要求业主交车位维修基金的质疑,2017年7月14日,本人收到平湖金色港湾售楼处打来的电话,叫我们本月17日去拿地下二层的汽车停车位,同时要缴纳车位的维修基金2700.00余元,车位管理费300.00元,合计3000.00余元。,本人就以下问题提出质疑:,1. 根据《浙江省物业专项维修资金管理办法》(浙政发〔2007〕19号)和《平湖市物业专项维修资金管理办法》(平政发〔2010〕107号)文件规定,根据相关规定,新建物业首期专项维修资金,由业主按照所拥有物业的建筑面积交存。,2. 汽车车位我们业主是没有产权的,业主只有租赁使用权,没有产权的标的是否需要我们业主交纳相应的维修基金?,3. 我们的车位和其他小区的车位做了比较,地下二层电梯厅为水泥地,墙壁为粉刷涂白墙壁,车位及通道为水泥地,相比其他小区地下二层电梯厅地砖墙砖,车位及通道环氧地坪,试问我们小区这样的配置你维修什么?怕地砖墙砖掉了?怕环氧地坪坏了?你什么配置都没有,开发商完全是乱收费。,4. 车位晚交付了整整一年时间,是开发商违约在先,延期交付这个违约费用怎么算?,5. 地下一层交付是大平层,现在开发商隔成小间做自行车库使用销售,(这个问题交房时反应过)我们要求改成大平层供我们业主无偿使用,同时增加电瓶车充电装置 z1#oWf{*
反映附件: L(;.n>/
编号: ﹝2017﹞1697号 受理时间: 2017-07-24 16:09 \,hrk~4U;(
答复单位: 答复时间: l`* ( f9Q
答复内容: **女士,您好!一、物业专项维修资金主要用于建筑物内共用部位、建筑区划内共用设施设备保修期满后的维修、更新和改造。关于地下车位物业专项维修资金的问题,根据2015年9月1日起执行的《关于调整平湖市物业专项维修资金交存标准的通知》规定,地下车位(含人防设施)需缴纳70元/㎡的物业专项维修资金。另《浙江省物业专项维修资金管理办法》规定:新建物业首次交存专项维修资金由建设单位代收代交。对于此项费用开发商代交后如何向业主收取,建议双方自行协商。二、关于您提出的车位延期交付违约问题,经我局房管处与开发单位沟通协调,开发单位表示交房后在业主装修至入住期间,如业主有需要,开发单位安排了临时停车位供业主使用,对业主没有造成实际性影响,不存在车位延期违约。故建议您按双方签订的房屋买卖合同中约定的争议解决方式,通过司法途经解决。三、关于开发商将地下一层隔成小间做自行车库的问题,建议您向综合执法局反映。非常感谢您对我们工作的理解和支持。 ]uAS+shQ&
b1H7
对于这个问题,你怎么看?