一、因新华路施工,人民路与新华路交叉口东西向封道,自5月25日起,城市公交5路作临时调整。具体调整方案如下:
宝塔路——环城东路——人民路——环城西路——梅园路走向调整为宝塔路——城南路——梅园路。临时取消东湖广场、人民东路、莫氏庄园、新世纪购物中心、工商银行、韩家埭新村、金平小区等7个站点,临时停靠孟秀新村、城南路路朝阳路、农业银行、锦城春天等4个站点。
二、因01省道黄姑塘桥及两侧道路进行全封闭施工,自2017年6月1日起,途径该路段的203路、2031路等线路将作临时调整。具体临时调整方案如下:
(一)城乡公交203路(平湖—衙前)
线路走向调整为客运中心—南环路—南市路—东方路—稚川路—平廊公路—独广公路—建设路—虎啸路—东西大道—全衙线—衙前。
临时取消市民文化中心、叔同小学、交通学校、古横桥、长胜村、平湖农场、高桥汽修、西江路、花园港、虹霓、虹霓新街、林埭路口、后方埭、绿农合作社、建利村、林埭工业区、天妃路口、宝丰村、林埭路口(南)、乍浦农业园区、群丰村、郭家村、六里湾大道、地藏桥、光明加油站、北界河、庙桥、聚福村、新成达(下行)等29个站点。
临时停靠沐阳小区、兴阳花苑、东湖中学育才校区、交通学校西、南市路站、池海新村、东升南区、三港新村、徐埭路口(原浙江国利)、祥中村、华丰村、横塘港、共建加油站(下行)、九浜(上行)、丁家桥、大治河桥、丰荡村、韩庙口、运港村、牛角尖、黄姑加油站等21个站点。
(二)城乡公交2031路(平湖—穗轮),线路编码变更为213路(平湖—穗轮)
线路走向调整为客运中心—南环路—南市路—东方路—稚川路—平廊公路—独广公路—建设路—虎啸路—东西大道—海港路—中 山路—兴港路—东西大道—穗中路—穗轮。
临时取消市民文化中心、叔同小学、交通学校、古横桥、长胜村、平湖农场、高桥汽修、西江路、花园港、虹霓、虹霓新街、林埭路口、后方埭、绿农合作社、建利村、林埭工业区、天妃路口、宝丰村、林埭路口(南)、乍浦农业园区、群丰村、郭家村、六里湾大道、地藏桥、光明加油站、北界河、庙桥、聚福村、新成达(下行)、金家宅基、优胜村、金星村等32个站点。
临时停靠沐阳小区、兴阳花苑、东湖中学育才校区、交通学校西、南市路站、池海新村、东升南区、三港新村、徐埭路口(原浙江国利)、祥中村、华丰村、横塘港、共建加油站(下行)、九浜(上行)、丁家桥、大治河桥、丰荡村、韩庙口、运港村、牛角尖、黄姑加油站、海振路口、浙江国利、优胜小区、赵家宅基、金星小区、全塘小区(北校区)等29个站点。
(三)城乡公交2051路(平湖—徐埭南),线路编码变更为215路(平湖—黄姑塘桥)
线路走向调整为客运中心—南环路—新华南路—漕兑路—老07省道—东西大道—黄姑塘桥。
临时取消虹霓大桥、同心花苑、三家村、柳庄村、卫生院、林埭镇、郑家浜、戴家浜、西腰圩、俞家浜、徐家埭等11个站点。
临时停靠林埭路口、后方埭、绿农合作社、建利村、林埭工业区、天妃路口、宝丰村、林埭路口(南)、乍浦农业园区、群丰村、郭家村、六里湾大道、地藏桥、光明加油站、黄姑塘桥等15个站点。