平湖在线


广告合作:0573-85556666
  • 16066阅读
  • 20回复

投诉瑞丰广场旗鼓村米线店关门不退充值余额!!!【店家已回复】 [复制链接]

上一主题 下一主题
 

发帖
1
金钱
2
威望
13
注册时间
2018-06-12
最后登录
2018-06-21
微信分享 只看楼主 倒序阅读 使用道具 0 发表于: 2018-06-12 15:17:26
       平湖瑞丰广场刚开业时我老婆在瑞丰广场旗鼓村米线店充值,因口味问题,平时也不大去消费,最近收到他们的短信说要搬迁,问她们具体搬哪去不肯说(估计是要关店了),一直强调要在本月15号之前把卡内余额消费完,不能退现金。说话口气相当野蛮粗鲁,说谁让我们不去消费的,让我们尽管投诉好了,他们已经跟工商和消协打好招呼了,反正就是不能退现金。 =N@t'fOr  
       我记得我们平湖市有规定开业未满6个月,不能办理这种充值类消费业务,但是这旗鼓村米线店注册日期才2017年9月份,就在办理充值卡业务。希望平湖的市场监督局认真处理下,本人已投诉至嘉兴12345还有平湖市消协,消协说充值卡业务归市场监督局管理,他们已登记并转交给市场监督局,希望市场监督局能尽快处理吧,再迟点,人家要关门跑路了。 @HW*09TG  
附图 #$vEGY}1  
0(I j%Wi,  
QJNFA}*>  
3条评分威望+3
llulull 威望 +1 - 06-19
春天里味道 威望 +1 - 06-13
俺是退伍兵 威望 +1 - 06-13

发帖
0
金钱
1
威望
10
注册时间
2018-06-12
最后登录
2018-06-13
只看该作者 置顶 (来自10楼) 发表于: 2018-06-13 00:25:41
作为旗鼓村米线负责人,就此事员工解释不清深表歉意!旗鼓村米线店由于搬迁,6月底结束营业,已于一个月前以短信形式告知消费者,并无恶意逃避,储值卡使用至本月15日,如卡内仍有余额于本月18-20日统一办理,在此给您带来的不便敬请谅解!
1条评分金钱+1
ncd 金钱 +1 搬哪里告知下 06-13

发帖
12712
金钱
1885
威望
92
注册时间
2010-06-27
最后登录
2018-12-18
只看该作者 1 发表于: 2018-06-12 15:41:11
不是平湖的规定,浙江省实施消费者权益保护法办法,话说你明知6个月内不能办你还办

发帖
33
金钱
50
威望
46
注册时间
2017-07-19
最后登录
2018-05-11
只看该作者 2 发表于: 2018-06-12 15:51:42

发帖
1
金钱
2
威望
13
注册时间
2018-06-12
最后登录
2018-06-21
只看该作者 3 发表于: 2018-06-12 16:14:09
回 zyz19840523 的帖子
zyz19840523:不是平湖的规定,浙江省实施消费者权益保护法办法,话说你明知6个月内不能办你还办 (18-6-12 15:41)  _W'-+,  
)M//l1  
女人买东西办卡什么的不都是脑子一热的事么?

发帖
1
金钱
2
威望
10
注册时间
2018-06-12
最后登录
2018-08-03
只看该作者 4 发表于: 2018-06-12 16:35:23
浙江省实施《中华人民共和国消费者权益保护法》办法第三十八条 经营者有违反本办法第十条、第十一条规定行为的,由商务主管部门责令改正;经营者拒不改正的,处一万元以上十万元以下的罚款。

发帖
1
金钱
2
威望
10
注册时间
2018-06-12
最后登录
2018-08-03
只看该作者 5 发表于: 2018-06-12 16:36:33
第十条 经营者自营业执照核准登记之日起六个月后,方可发放单用途商业预付凭证(以下简称预付凭证)。预付凭证包括磁条卡、芯片卡、纸券等实体预付卡,或者以密码、串码、图形、生物特征信息、电子数据等为载体的虚拟预付凭证。 .=;3d~.]  
  企业法人提供的单张记名预付凭证金额不得超过五千元,单张不记名预付凭证金额不得超过一千元;其他经营者对同一消费者提供的记名预付凭证金额不得超过两千元,单张不记名预付凭证金额不得超过五百元。但是,预付款存入第三方支付平台并且凭消费者指令支付的除外。 M .JoHH  
  预付凭证金额超过前款规定的最高限额的,消费者有权要求退还超过限额部分的款额,经营者不得因此减少或者取消已经承诺的优惠。 s<_)$}  
  第十一条 经营者应当在发放预付凭证的合同中明确下列事项: S.m{eur!,E  
  (一)企业经营者的名称、住所地、联系人及联系方式,个体工商户经营者的姓名及身份证明、住址和联系方式; M)N?qRD  
  (二)提供商品或者服务的名称、价格、地点、期限等; "C SC  
  (三)预付款缴存方式、金额、优惠措施;有第三方支付平台的,应当明确第三方支付平台的单位及联系人、扣付方式、退款条件等。 VG5+CU  
  在设定的使用期限内不限制消费次数的年卡、季卡等记名预付凭证,消费者因居住地变化、身体健康等客观原因需要转让预付凭证的,经营者应当允许,并不得收取额外费用。消费者因预付凭证遗失要求挂失的,经营者不得拒绝。 >JCM.I0_|  
  以消费者实际购买的商品或者接受的服务扣付费用并设定使用期限的预付凭证,在设定的使用期限届满后,经营者应当退还预付款余额或者延长期限,并不得收取额外费用。 )3w@]5j  
  经营者未按约定提供商品或者服务的,消费者有权要求退还预付款余额,并要求依法赔偿损失;消费者已享受的折扣等优惠,经营者不得在消费者的预付款余额中扣减。 Jjv=u   
  经营者终止经营活动的,应当提前三十日发布告示,并以电话、短信、电子邮件等形式告知消费者,消费者有权要求退还预付款余额。经营者终止经营活动后,承受其权利义务的经营者应当继续向持有预付凭证的消费者提供商品或者服务,不得对消费者增设新的条件或者减损消费者的权利。 V=V:SlS9|  
  消费者要求退还预付款余额的,经营者应当自消费者要求退款之日起五日内予以退还。 ^!z [t\$  
  本办法所称预付凭证,不包括城市公共交通的月票或者月卡。 mkF"   

发帖
165
金钱
452
威望
30
注册时间
2015-05-06
最后登录
2018-06-13
只看该作者 6 发表于: 2018-06-12 16:53:25
隔壁发帖说这个东西归商务局管理,楼主赶紧打12345向商务局投诉吧,趁还没关门

发帖
1
金钱
2
威望
13
注册时间
2018-06-12
最后登录
2018-06-21
只看该作者 7 发表于: 2018-06-12 16:57:21
已解决,余额退回。12345的效率还是很高的。 L=7rDW)aa  
谢谢楼上各位。

发帖
106
金钱
62
威望
10
注册时间
2018-01-07
最后登录
2018-01-29
只看该作者 8 发表于: 2018-06-12 17:14:27
 
吃米线也充值 说明你是土豪 不差钱

发帖
579
金钱
635
威望
184
注册时间
2016-10-03
最后登录
2018-12-18
只看该作者 9 发表于: 2018-06-12 22:00:05
 
平湖不只瑞丰开不出,街面也关了好多店。。全民去炒房吧。
1条评分威望+1
突然的我 威望 +1 - 06-12

发帖
0
金钱
1
威望
10
注册时间
2018-06-12
最后登录
2018-06-13
只看该作者 10 发表于: 2018-06-13 00:25:41
作为旗鼓村米线负责人,就此事员工解释不清深表歉意!旗鼓村米线店由于搬迁,6月底结束营业,已于一个月前以短信形式告知消费者,并无恶意逃避,储值卡使用至本月15日,如卡内仍有余额于本月18-20日统一办理,在此给您带来的不便敬请谅解!
1条评分金钱+1
ncd 金钱 +1 搬哪里告知下 06-13
ncd

发帖
3529
金钱
2737
威望
224
注册时间
2007-08-26
最后登录
2018-12-18
只看该作者 11 发表于: 2018-06-13 07:11:33
收到短信已经用掉,这家店蛮好吃的

发帖
274
金钱
3036
威望
39
注册时间
2013-03-20
最后登录
2018-12-18
只看该作者 12 发表于: 2018-06-13 08:31:07
不会是搬到吾悦去了吧

发帖
28
金钱
37
威望
5
注册时间
2013-03-13
最后登录
2018-12-14
只看该作者 13 发表于: 2018-06-13 09:36:01
这个还算良心,至少有短信通知。瑞丰的捞味鲜开业的时候充值了,还剩100多块,后来一直没去吃。过完年打算去吃一次,结果关门了。打电话,叫我去嘉兴市区其他连锁店消费。